lots n°130
n°130
Meissen, XVIIIe, pot couvert dit "pot à bouillon", à anse et piètement tripode, avec sa sous-tasse, en porcelaine peinte et dorée, à décor de scènes champêtres galantes dans des cartouches, sur fond en relief à la façon des vanneries, la prise sommitale "au naturel" en bouton de rose, l'anse latérale et les pieds feuillagés, marques aux épées croisées en bleu en dessous (15,5x14,5x11 et 9x4 cm pour la sous-tasse / un pied cassé recollé / petite usure de la dorure) / On y joint (x1) pot couvert bombé en porcelaine peinte et dorée de Meissen, XVIIIe, à décor floral sur fond en léger relief, la prise sommitale "au naturel" en fleur, marque en dessous aux épées croisées et lettre "S" (période 1725-1730) (7,5x7 cm / micro-manque sur un pétale de la prise, usure de la dorure, micro-choc sur le rebord intérieur du bol)
estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé : 500,00 €