lots n°128

n°128

Sèvres, 1844, du service dit "capraire", assiette plate en porcelaine à décor doré, fleur, sur fond bleu nuit pour le marli et d'une rosace sur fond blanc au centre, marquée des cachets ronds au dessous, "Sèvres 1844" et "Château des Tuileries", avec inscriptions manuscrites (Diamètre : 19,5 cm) / On y joint (x1) paire d'assiettes plates en porcelaine à décor doré de liseré sur marli bleu nuit et rosace sur fond blanc au centre, de chez "Léveillé 12 rue Thiroux à Paris", marquées au dos dans un cachet, XIXe (Diamètres : 24 cm / petites usures du décor)

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 270,00 €