lots n°112
n°112
Lot varia comprenant : (x1) boîte ronde à dragées (?) de chez GUERRE 46 Rue de Rivoli à PARIS, en carton et laiton doré, le couvercle orné d'un décor peint, sous verre, figurant l'Impératrice Eugénie (2,5x7 cm / accidents) + (x1) médaillon porte-photo ovale en argent, anciennement émaillé, orné de pierres de couleur rouge et turquoise, de chez Le Jeune 50 Rue Saint Honoré à PARIS (6x5 cm / petits manques) + (x1) coffret en métal argenté cisèle, le couvercle orné d'une scène de genre, en Bretagne, "Les accordailles", l'intérieur capitonné, vers 1900 (4,5x11x8 cm) + (x2) sujets en bronze à patine brune, figurant de petites filles avec volatiles, jouant avec râteau et arrosoir, vers 1900 (8x16 et 7,5x13 cm / manques)
estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé : 60,00 €