Joachim WTEWAEL (Utrecht 1566 - 1638)
n°76
Joachim WTEWAEL (Utrecht 1566 – 1638) Le philosophe Démocrite – Panneau de chêne, une planche, non parqueté (Hauteur : 31,4 cm / Largeur : 24,5 cm / petites restaurations anciennes, très légèrement réduit en bas).
Wtewael est l’une des figures majeures du maniérisme hollandais au tournant du 17ème siècle, entre 1590–1610 avec Goltzius, Bloemaert et Cornelisz van Haarlem. Après un voyage de formation en France, à
Saint-Malo, et en Italie, il s’installe dans sa ville natale, Utrecht, en 1592 et reçoit l’influence des Spranger. D’après la légende antique, Démocrite se mit à rire devant la sottise humaine alors, qu’en revanche,
Héraclite fondit en larmes. Les philosophes Héraclite et Démocrite, le pessimiste et celui qui rit, ont été représentés au début du XVIIème siècle en Hollande par divers peintres Cornelis van Haarlem (Brunswick,
Herzog Anton Ulrich-Museum), Jan Wouters dit Stap (collection particulière, Ter Brugghen (1628, Amsterdam, Rijksmuseum), Nicolaes Eliasz Pickenoy (localisation inconnue), Paulus Morelsee (Utrecht,
Centraal Museum), mais aussi dans les autre pays (Rubens, Ribera, Vélasquez …).
estimations : 30 000,00 € - 40 000,00 €
Adjugé : 181 500,00 €