lots n°262

n°262

Lot varia, comprenant : (x1) main en ivoire sculpté au bout d'une tige torsadée en corne ou ambre (?) XIXe, Dieppe (?) (accidents et manque / spécimen pré-convention CITES / L : 41 cm) + (x1) matrice rectangulaire en corne à décor gravé de cartouches feuillagés baroque, XVIIIe (8,5x12,5 cm) + (x1) petit "livre" souvenirs de Dunkerque en ivoire sculpté, vers 1900 (spécimen pré-convention CITES : 4,5x2,5 cm) + (x28) intailles et moulages d'intaille en verre, plâtres et métal, figurant des compositions dans le goût de l'Antique, des profils de personnages du XVIIIe dont Samuel Johnson, Thaddeus Koscuszko, l'Empereur François d'Autriche, Alain René Lesage.

estimations : 80,00 € - 120,00 €

Adjugé : 80,00 €