lots n°38
n°38
Coffret à couture (?) bombé, rectangulaire à pans coupés, le piètement quadripode griffé, en bois laqué dans le goût de la Chine, figurant des scènes de cour dans des cartouches, XIXe (fermant à clef, vendu avec sa clef / usures du décor, petits sauts de laque / 13.5x24.5x17 cm) / On y joint (x1) encrier couvert en laque, le couvercle à décor incrusté en ivoire sculpté figurant un jonque animée, ancienne Indochine, milieu du XXe (quelques fentes / 7.5x25x15 cm)
estimations : 30,00 € - 40,00 €