lots n°24
n°24
Nevers (?) XIXe, grand plat ovale à contours festonnés, en faïence émaillée polychrome à décor central de corbeille fleuri avec feuillages et volatiles de part et d'autre (36x48 cm) / On y joint (x1) plat rond à contours festonnés en faïence émaillée à décor de scène de kermesses, avec marque apocryphe au dos annonçant 'Lille 1767", fin XIXe début XXe (sauts d'émail et choc aux angles / diamètre : 35 cm)
estimations : 50,00 € - 80,00 €