lots n°132

n°132

Saint Jean du Désert, Marseille, plat rond festonné en faïence polychrome, le marli jaune soleil, le fond orné d'un décor Provençal animé d'Emile Long, signé, marqué en dessous du cachet rond de la manufacture (un léger saut d'émail sur le pourtour / Diamètre : 34 cm) - On y joint (x1) chevrette en faïence polychrome de Saint Jean du Désert, Marseille, ornée d'une composition avec personnages dans un paysage Provençal de Jean Ferdinand Pourchier, signé, marqué en dessous du cachet de la manufacture (H : 23 cm)

estimations : 180,00 € - 220,00 €

Adjugé : 180,00 €