lots n°119
n°119
Boîte à jeu octogonale en bois laqué et doré à décor de scène de cour dans des cartouches feuillagés, les pieds griffés, le couvercle découvrant (x7) casiers et (x2) coupelles également laqué et doré, avec garnitures de jetons à jouer en nacre ajouré et gravé, le couvercle chiffré au dos, travail Européen du milieu du XIXe dans le goût de la Chine (accidents de laque / 38x14x31 cm)
estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé : 420,00 €