Groupe en ivoire sculpté, Japon, fin XIXe début XXe
n°81
Important groupe en ivoire sculpté et plaques d’ivoire sculpté sur armature de bois, figurant un pêcheur Nippon avec filet et cormorans, Japon, fin XIXe début XXe (accidents et manques / H: 82cm / Poids : 25,7 kilos ) – Ivoire d’Elephanttidus spp (I/A) pré-convention, spécimen antérieur au 1 Janvier 1947 ayant fait l’objet d’une Déclaration CITES n°FR1900800107-D en date du 14/03/2019 – La présente déclaration n’est valable que pour cette transaction et ne vaut pas CITES de ré-export pour une sortie de l’UE cela étant à la charge du futur acquéreur
estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €
Adjugé : 11 500,00 €