Livre d or du ''cabaret’', restaurant gastronomique des frères Georges et Henri Rabu
n°153
Livre d or du ''cabaret’', restaurant gastronomique des frères Georges et Henri Rabu, situé 4 avenue Franklin Roosevelt, au rond-point des Champs-Elysées, des années 1950–1960, en deux volumes reliés in-folio – Signé par de nombreuses personnalités de l époque parmi lesquelles : G. Carpentier, Louis Lumière, Foujita, Pierre Brasseur, D. Delorme, Cécile Sorel, Eve Francis, Martine Carol, Pauline Carton, André Claveau, Suzy Prim, Pierre Renoir , Charpin, Arletty, Edith Piaf, Victor Francen, Rita Hayworth, Daniel Gelin, G. Samazeuilh, Simone Simon, Marlène Dietrich, Marcel Pagnol, Albert Préjean, Francis Lopez, Josette Day, Saturnin Fabre, Laurel et Hardy, Line Renaud, Adolphe Menjou , Suzy Solidor, Louis Mariano, Marie Dubas, Michele Morgan, Marchel Achard, Jacques Chardonne, Raymond Souplex, Marcel Cerdan, Nicole Courcel, Jean Nohain, Pierre Dac, Danielle Darrieux, Georgius, Marguerite Long, Merle Oberon, J. Ladoumegue, Lionel Hampton, Franchot Tone, Paul Meurisse, Robert Taylor, Ray Ventura, Pierre Blanchar, Deanna Durbin, Jean Marais, Vertes, René Clair, Ludmila Tcherina, Fernandel, Gary Cooper, Marie Bell, Paul Emile Victor, Jacques Tati, Françoise Rosay, Albert Willemetz, Pierre Mondy, Louis de Funes, André Dassary, J. Sennep, Oana Chaplin, Frenand Gravey, Rellys, Jeanne Sourza, Zavatta, Micheline Dax, Louison Bobet, Rod Steiger, Pierre Tchernia, Charles Boyer, P. Poujade, Jeanne Moreau, Elina Labourdette, André Cayatte, Marcel Merkes, Philippe Clay, Lino Ventura, Mary Marquet, Joseph Cotten, Odette Laure, Colette Renard, Dali, Stanley Donen, Jean Seberg, Romain Gary, Cecil Saint Laurent, Françoise Sagan, Gina Lolobrigida, Vadim, René Clément, Dario Moreno, G. Duhamel, Raymond Pellegrin, Vittorio de Sica – Lot visible jusqu’au jeudi 01.07.2021 sur RDV chez l’expert, Mr Frédéric Castaing, 30 rue Jacob Paris VIe (01 43 54 91 71)
estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €
Adjugé : 5 200,00 €