Tableaux - Bijoux - Arts décoratifs
Important ensemble de tableaux et œuvres graphiques de peintres Français et Belges (L.Baijot, Edma Morissot, Jean Jannel, Henri Malfroy, Paul Jean Hugues, Jules Chardigny, Lucien Rouet, Jacky Catoni, Charles Contencin, Louis Etienne, Suzanne Coox, Stany Holda, René de Baugnies, Raoul About, Mario Nissim) dont régionaux (B.Fieullien, J.A.Laurent, J.P Surin, Guy Vacquez, Jean Jacques Rossbach, Eugène Van Nijverseel dit « Evany », Chan Kaï Chung, Pierre Déom) estampes (Louis Icart, Marcel Bloch, Jean Hardy, etc …) pièces d’or et d’argent, bijoux en or, pierres précieuses et diamants, montres à gousset et bracelet Lip, Aser, Breitling dont « Callistino » et « Cosmonaute II », mascottes automobile Mack, jouets anciens (Gégé, Joustra, Petitcollin, poupée Peynet, mobiliers de poupée, dinette, etc …) linge de maison, argenterie et vaisselles d’argent, vasques en fonte, sculptures et garnitures de cheminée en régule (A.Kessler et Moreau) instrument de musique (violon et archet, guitare de chez Laberte et Magnié) articles griffés (pochette Christian Dior, foulard Céline) cristaux (Sèvres, Baccarat, Daum, Lalique, Biot ) verreries anciennes (Lorrain, André Delatte, Carillo) céramique (Gien, Longwy, Lunéville, Limoges, Nevers, Losson, Vallauris avec Robert Picaud, André Bayer …) plaques photographiques au gélatino-bromure d’argent, mobiliers dont suspension Art Déco et Art Nouveau, lampadaires des années 1960 dans le goût d’Arco, mobiliers de style et d’époque.
# 145
Argenterie, lot de métal argenté comprenant : (x1) shaker ch...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 40,00 €
# 146
Argenterie, XXe, lot de métal argenté comprenant : (x12) gra...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 147
Argenterie, ancienne Indochine, XXe, lot de vaisselle d'arge...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 80,00 €
# 148
Suite de (x8) petites cuillères en argent à décor chiffré ''...estimations : 40,00 € - 60,00 €
Adjugé 90,00 €
# 149
Mills, Belgique, vers 1900, paire de boîtes ovales à thé (?)...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €
# 152
Gien, lot en faïence polychrome à décor de grotesques sur fo...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 60,00 €
# 154
Longwy, début XXe -1955, large compotier bas polylobé en faï...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 120,00 €
# 155
Longwy, 1900-1939, pot à tabac en faïence émaillée à décor f...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 60,00 €
# 156B
André Gigon (1924-1991) Plaque en céramique émaillée à décor...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 170,00 €
# 157
Lot varia, comprenant : (x1) verseuse en faïence de Robert P...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 158
Lot varia, comprenant : (x1) sellette haute avec tablette d'...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
# 159
Lot varia, comprenant : (x1) miroir aux alouettes à remontoi...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
# 160
Lot de (x3) cannes dont ''Makila'' (usures)estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 160,00 €
# 161
Marionnette de cheval carapaçonné en bois peint, crin et tis...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 100,00 €
# 162
Violon d'étude portant un étiquette ''Micael Deconet'' en ét...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 600,00 €
# 163
'Carmencita'' atelier Laberte et Magnié à Mirecourt, guitare...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 164
Vase balustre en cuivre patiné à décor fleuri et d'oiseaux b...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
# 166
Lot varia, comprenant : (x2) éphémérides ''Crédit Lyonnais''...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
# 167
Lot varia, comprenant : (x1) cendrier en fonte en forme de m...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
# 168
Lot varia, comprenant : (x2) stylos à plume Waterman, écrins...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 120,00 €