Tableaux - Bijoux - Arts décoratifs
Exposition : la veille de la vente de 16h30 à 19h & le matin de la vente de 11h à 12h
Important ensemble de tableaux et œuvres graphiques de peintres Français et Belges (L.Baijot, Edma Morissot, Jean Jannel, Henri Malfroy, Paul Jean Hugues, Jules Chardigny, Lucien Rouet, Jacky Catoni, Charles Contencin, Louis Etienne, Suzanne Coox, Stany Holda, René de Baugnies, Raoul About, Mario Nissim) dont régionaux (B.Fieullien, J.A.Laurent, J.P Surin, Guy Vacquez, Jean Jacques Rossbach, Eugène Van Nijverseel dit « Evany », Chan Kaï Chung, Pierre Déom) estampes (Louis Icart, Marcel Bloch, Jean Hardy, etc …) pièces d’or et d’argent, bijoux en or, pierres précieuses et diamants, montres à gousset et bracelet Lip, Aser, Breitling dont « Callistino » et « Cosmonaute II », mascottes automobile Mack, jouets anciens (Gégé, Joustra, Petitcollin, poupée Peynet, mobiliers de poupée, dinette, etc …) linge de maison, argenterie et vaisselles d’argent, vasques en fonte, sculptures et garnitures de cheminée en régule (A.Kessler et Moreau) instrument de musique (violon et archet, guitare de chez Laberte et Magnié) articles griffés (pochette Christian Dior, foulard Céline) cristaux (Sèvres, Baccarat, Daum, Lalique, Biot ) verreries anciennes (Lorrain, André Delatte, Carillo) céramique (Gien, Longwy, Lunéville, Limoges, Nevers, Losson, Vallauris avec Robert Picaud, André Bayer …) plaques photographiques au gélatino-bromure d’argent, mobiliers dont suspension Art Déco et Art Nouveau, lampadaires des années 1960 dans le goût d’Arco, mobiliers de style et d’époque.
Médias
Liste des lots
-
# 154
Longwy, début XXe -1955, large compotier bas polylobé en faï...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 120,00 €
-
# 155
Longwy, 1900-1939, pot à tabac en faïence émaillée à décor f...estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 156B
André Gigon (1924-1991) Plaque en céramique émaillée à décor...estimations : 80,00 € - 120,00 €
Adjugé 170,00 €
-
# 157
Lot varia, comprenant : (x1) verseuse en faïence de Robert P...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 159
Lot varia, comprenant : (x1) miroir aux alouettes à remontoi...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 60,00 €
-
# 160
Lot de (x3) cannes dont ''Makila'' (usures)estimations : 30,00 € - 40,00 €
Adjugé 160,00 €
-
# 161
Marionnette de cheval carapaçonné en bois peint, crin et tis...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 100,00 €
-
# 162
Violon d'étude portant un étiquette ''Micael Deconet'' en ét...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 600,00 €
-
# 163
'Carmencita'' atelier Laberte et Magnié à Mirecourt, guitare...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 164
Vase balustre en cuivre patiné à décor fleuri et d'oiseaux b...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 166
Lot varia, comprenant : (x2) éphémérides ''Crédit Lyonnais''...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 167
Lot varia, comprenant : (x1) cendrier en fonte en forme de m...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 80,00 €
-
# 168
Lot varia, comprenant : (x2) stylos à plume Waterman, écrins...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 120,00 €
-
# 169
Lot varia dont jouets anciens comprenant : (x1) canne (petit...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 20,00 €
-
# 170
Jouets anciens, lot varia comprenant : (x1) crèche + (x1) li...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 172
Jouets anciens, lot comprenant : (x1) boîte n°3 et (x1) boît...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 30,00 €
-
# 173
Gégé, ''l'aquilon mixte'', circuit électrique de train avec...estimations : 20,00 € - 30,00 €
Adjugé 40,00 €
-
# 176
Jouets anciens, lot varia comprenant : (x1) boîte avec décor...estimations : 100,00 € - 120,00 €
Adjugé 700,00 €
-
# 177
Atlas Edition, fort lot de (x21) figurines automobiles d'apr...estimations : 60,00 € - 100,00 €
Adjugé 190,00 €
-
# 178
Fort lot de (x55) boîtes de plaques photographiques au gélat...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 150,00 €