Belle vente de printemps
Exposition: le vendredi de 16h30 à 17h45 – Le samedi de 11h à 12h & de 14h à 17h45
BELLE VENTE DE PRINTEMPS A CHARLEVILLE-MÉZIÈRES DONT COLLECTION ROGER TAILLARDANT COMMISSAIRE-PRISEUR A CHARLEVILLE DE 1928 A 1966 : 10h30 H, vente caritative organisée par le Rotary Club « Charleville » au profit de l’épicerie solidaire du campus de Charleville-Mézières ; 11 H arts de la table avec importante vaisselle d’argent dont pièces de formes et couverts des XVIIIe (Paris, Sedan, Tours) XIXe et XXe (E.Puyforcat, A.Levasseur, L.Berteling, Boin-Taburet, Debain, Tétard, Ch.Harleux, L.Coigniet, V.Boivin, Th.Tonnelier, Granger, L.Lenain, Ch.Merite, M.Fray) cristaux (Daum, Sèvres, Lalique) porcelaines de Limoges (G.Boyer, Haviland) vins fins de Bordeaux (château Cheval Blanc 1993, Clos du Marquis 1995 et 2001, Phelan-Ségur 2004, La Louvière 2003, L’Arrosée 1993, Haut-Bataillay 1994) et Armagnac St Christeau 1972, linges de maison damassé et brodé ; 14h Bijoux, Horlogerie & Mobiliers Objets d’Art dont importants diamants (2.80, 1.70 et 0.86 carats) parures en pierres précieuses (saphir, rubis, émeraude, jade jadéite, quartz rose, turquoise, cornaline verte, perles, amazonite, lapis-lazuli, magnésite bleu ) bijoux XIXe et Art Déco, horlogerie ancienne, dont montre de carrosse, montres de poche à coq, XVIIIe et XIXe, Anglaises, Françaises, (Leroy, G.Prior, Samson, Bastien Mestral, Mayer Cohen) montre érotique, montre fantaisie en forme de mandoline de chez Banqueret à Vienne, pendules de table et cartel XVIIIe et XIXe (Leroy & Cie, Viger, Lomet, Galle à Paris et H.Sarton à Liège ) dessin de J.L David (présenté avec le concours de Monsieur Alexis Bordes Expert à Paris) tableaux des XVIIIe et XIXe dont collection de Maître Roger Taillardant, Commissaire-Priseur à Charleville de 1928 à 1966 (J.B Couvelet, J.Jenny, L.V Dupré, E.Damas, G.Croison, H.Delacroix, J.M Poussard, M.Sarrazin …) peintres régionaux (E.Faynot, B.Fieullien, E.Schmitel, S.Cocu, L.Ardenne ) sculptures diverses (A.Volti, A.Cain, A.Jacquemart, J.Moigniez, E.Vilanis, P Le Faguaÿs, P.Y Trémois, C.Dianne, R.Nannini, G.Van Der Srtaten) nombreuses porcelaines et faïences des XVIIIe et XIXe (Meissen, Capo di Monte, Sèvres, Vienne, Paris, Rouen, Longwy) arts d’Asie, cristaux et verreries anciennes (Baccarat, Sèvres, Montjoy, Le Verre Français, Le Lorrain, A.Walter, Daum, Venise,Bohème) important ensemble de mobiliers en bois doré de style Louis XV, mobiliers en placage d’acajou Empire, statue d’évêque en bois sculpté du XVIe (présenté avec le concours de Mr de La Vaissière Expert) étains XVIIIe de Sedan, paire de candélabres en bronze poinçonnés au « C » couronné, éléments de boiserie XVIIIe.
# 265
Sculpture en bronze à patine brune figurant une tête de bouc...estimations : 400,00 € - 500,00 €
Adjugé 400,00 €
# 267
Friedrich Goldscheider (1845-1897) dans le goût de, sujet en...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 300,00 €
# 269
Georges Van Der Straten (1856-1941) sculpture en bronze à pa...estimations : 50,00 € - 100,00 €
Adjugé 150,00 €
# 270
Sèvres, d'après un modèle de Raphaël Nannini (1852-1925) ''b...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 200,00 €
# 317
Christ en ivoire sculpté, spécimen pré-convention CITES, Fra...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 240,00 €
# 318
Reliquaire en bois sculpté et doré à décor de feuillages et...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 480,00 €
# 320
Fragment de poutre (?) en bois sculpté à décor architectoniq...estimations : 100,00 € - 150,00 €
Adjugé 100,00 €
# 321
Tête en pierre sculptée aux contours anguleux. Art sudarabiq...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 770,00 €
# 377
Miroir trumeau en bois et stuc doré de style Louis XVI, garn...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 510,00 €
# 378
Miroir d'entre-deux en bois laqué gris rechampi or, XVIIIe (...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 320,00 €
# 379
Miroir trumeau en bois et stuc laqué gris rechampi or à déco...estimations : 800,00 € - 1 200,00 €
Adjugé 800,00 €
# 380
Miroir trumeau en bois et stuc laqué gris rechampi or, XVIII...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 330,00 €
# 381
Miroir trumeau en bois et stuc laqué crème rechampi or, garn...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 500,00 €
# 382
Miroir à fronton et parclose en bois et stuc doré, XVIIIe (m...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 900,00 €
# 383
Console d'applique en bois naturel sculpté à décor de volute...estimations : 800,00 € - 1 200,00 €
Adjugé 800,00 €
# 384
Console d'applique en bois laqué gris rechampi or, France ou...estimations : 600,00 € - 800,00 €
Adjugé 600,00 €
# 385
Paire d'encoignures galbées en bois laqué, peint et bronze d...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 2 500,00 €
# 386
Guéridon rond en bronze doré à décor zoomorphe de têtes de b...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 2 150,00 €
# 387
Buffet bas en bois noirci et bronze à patine brune et doré,...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 2 500,00 €
# 388
Bureau type ''ministre'' galbé, en marqueterie et bronze dor...estimations : 1 000,00 € - 1 500,00 €
Adjugé 1 650,00 €