Belle vente de printemps
Exposition: le vendredi de 16h30 à 17h45 – Le samedi de 11h à 12h & de 14h à 17h45
BELLE VENTE DE PRINTEMPS A CHARLEVILLE-MÉZIÈRES DONT COLLECTION ROGER TAILLARDANT COMMISSAIRE-PRISEUR A CHARLEVILLE DE 1928 A 1966 : 10h30 H, vente caritative organisée par le Rotary Club « Charleville » au profit de l’épicerie solidaire du campus de Charleville-Mézières ; 11 H arts de la table avec importante vaisselle d’argent dont pièces de formes et couverts des XVIIIe (Paris, Sedan, Tours) XIXe et XXe (E.Puyforcat, A.Levasseur, L.Berteling, Boin-Taburet, Debain, Tétard, Ch.Harleux, L.Coigniet, V.Boivin, Th.Tonnelier, Granger, L.Lenain, Ch.Merite, M.Fray) cristaux (Daum, Sèvres, Lalique) porcelaines de Limoges (G.Boyer, Haviland) vins fins de Bordeaux (château Cheval Blanc 1993, Clos du Marquis 1995 et 2001, Phelan-Ségur 2004, La Louvière 2003, L’Arrosée 1993, Haut-Bataillay 1994) et Armagnac St Christeau 1972, linges de maison damassé et brodé ; 14h Bijoux, Horlogerie & Mobiliers Objets d’Art dont importants diamants (2.80, 1.70 et 0.86 carats) parures en pierres précieuses (saphir, rubis, émeraude, jade jadéite, quartz rose, turquoise, cornaline verte, perles, amazonite, lapis-lazuli, magnésite bleu ) bijoux XIXe et Art Déco, horlogerie ancienne, dont montre de carrosse, montres de poche à coq, XVIIIe et XIXe, Anglaises, Françaises, (Leroy, G.Prior, Samson, Bastien Mestral, Mayer Cohen) montre érotique, montre fantaisie en forme de mandoline de chez Banqueret à Vienne, pendules de table et cartel XVIIIe et XIXe (Leroy & Cie, Viger, Lomet, Galle à Paris et H.Sarton à Liège ) dessin de J.L David (présenté avec le concours de Monsieur Alexis Bordes Expert à Paris) tableaux des XVIIIe et XIXe dont collection de Maître Roger Taillardant, Commissaire-Priseur à Charleville de 1928 à 1966 (J.B Couvelet, J.Jenny, L.V Dupré, E.Damas, G.Croison, H.Delacroix, J.M Poussard, M.Sarrazin …) peintres régionaux (E.Faynot, B.Fieullien, E.Schmitel, S.Cocu, L.Ardenne ) sculptures diverses (A.Volti, A.Cain, A.Jacquemart, J.Moigniez, E.Vilanis, P Le Faguaÿs, P.Y Trémois, C.Dianne, R.Nannini, G.Van Der Srtaten) nombreuses porcelaines et faïences des XVIIIe et XIXe (Meissen, Capo di Monte, Sèvres, Vienne, Paris, Rouen, Longwy) arts d’Asie, cristaux et verreries anciennes (Baccarat, Sèvres, Montjoy, Le Verre Français, Le Lorrain, A.Walter, Daum, Venise,Bohème) important ensemble de mobiliers en bois doré de style Louis XV, mobiliers en placage d’acajou Empire, statue d’évêque en bois sculpté du XVIe (présenté avec le concours de Mr de La Vaissière Expert) étains XVIIIe de Sedan, paire de candélabres en bronze poinçonnés au « C » couronné, éléments de boiserie XVIIIe.
# 355
Lucien Louis Cas dit Lucien Ardenne (1914-1993) HST sbd, co...estimations : 200,00 € - 300,00 €
Adjugé 300,00 €
# 356
Alfred Brunel de Neuville (1852-1941) dans le goût de, HST f...estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé 270,00 €
# 357
Henri Marcel Robert (1881-1961) HST figurant une vue de vill...estimations : 500,00 € - 1 000,00 €
Adjugé 500,00 €
# 358
Paul Constantin Tétar Van Elven (1823-1896) attribué à, HSP...estimations : 1 500,00 € - 2 000,00 €
Adjugé 1 500,00 €