lots n°275

n°275

Sèvres, XIXe, tasse avec sa sous-tasse en porcelaine peinte et doré à décor de guirlandes de lierres sur les bordures, le fond et le corps à décor de rinceaux sur fond rose, marques en dessous ''RF S.49'' dans une pastille dorée pour République Française et Sèvres 1849 (H de la tasse : 7 cm / Diamètre de la sous tasse : 13,5 cm) / On y joint (x1) verseuse en porcelaine peinte et dorée figurant une vestale sacrifiant devant son autel sur fond vert, Paris (?) fin XVIIIe début XIXe (accidents de dorure et restauration au col / H : 21 cm)

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 1 050,00 €