Louis Regnier (act. 1920–1934) pour la maison Kendall
n°308
Louis Regnier (act. 1920–1934) pour la maison Kendall, 17 rue de la Paix à Paris, vers 1930, pendulette de voyage ou de bureau, en argent poinçon « Minerve », chiffrée « PM », en forme de losange, avec cadran horaire, baromètre, thermomètre, boussole et calendrier, avec dédicace en dessous « bien affectueusement HF » datée « 17.12.1932 » dans son écrin d’origine garni de cuir rouge (usure et accident de l’écrin, le verre de l’horloge désolidarisé / pdt bt : 429,85 gr / Ecrin : 10×14×9 cm )
estimations : 150,00 € - 200,00 €
Adjugé : 1 540,00 €