lots n°63

n°63

Paris (?) XIXe, paire de lampes à pétrole en porcelaine peinte et dorée, à décor en réserve de scènes galantes et de cartouches fleuris, sur fond vert pâle et feuillure dorée, la monture en bronze doré à décor de végétaux stylisés, avec au culot une plaque en laiton marquée "L'Auréole", les abat-jours (rapportés ?) sphériques en verre gravé (une base en porcelaine cassée recollée / 75x18 cm)

estimations : 60,00 € - 100,00 €

Adjugé : 350,00 €