lots n°59

n°59

Longwy, 1890-1940, réunion de différentes parties de service à thé en faïence émaillée à décor fleuri et de volatiles sur fond craquelé ivoire, certaines pièces marquées du cachet au blason simple, d'autres du cachet en arc et certaines pièces avec poinçons dateur en creux, l'ensemble comprenant : (x1) verseuse (couvercle cassé recollé / 12x23x12,5 cm) + (x1) pot à lait (petit saut d'émail / 5,5x11x8 cm) + (x12) tasses ( 5 anses cassées et manquantes, sauts d'émail, une tasse fêlée) + (x14) sous-tasses (une fêlée / Diamètre : 15,5 cm)

estimations : 80,00 € - 120,00 €

Adjugé : 170,00 €