lots n°553

n°553

Jean Prouvé (1901-1984) dans le goût de, vers 1950, réunion de (x2) lampes, l'une type "lampadaire" en métal laqué noir et doré, rehaussable, l'abat-jour en papier rouge (usure de patine, abat-jour accidenté / 161x31 cm), l'autre type "lampe d'applique" articulée en cuivre, l'abat jour en papier brun (tâches et enfoncement sur l'abat-jour / 68x80 cm)

estimations : 100,00 € - 150,00 €

Adjugé : 630,00 €