lots n°32

n°32

Paul-Louis Cyfflé (1724-1806) pour Saint-Clément (?) XVIIIe, ensemble statuaire en faïence polychrome, comprenant : (x1) couples de figurant la marchande de pied de porc et le tailleur de pierre (anse d'un panier manquant pour la marchande, 19x10x10 cm/ nez cassé et mains manquantes pour le tailleur de pierre 21x9,5x10 cm) + (x1) joueuse de triangle (micro-choc sur la robe / 19x7x7 cm) + (x1) groupe figurant un joueur de cornemuse et une petite paysanne au panier, son chien à ses pieds (tête cassée recollée et petit manque / 26x15,5x15 cm)

estimations : 60,00 € - 100,00 €

Adjugé : 1 500,00 €