lots n°319

n°319

Album oblongue à reluire rouge marquée en lettres dorées "Camion Frères 1893", réunissant (x22) tirages photographiques anciens de la fin du XIX, figurant différentes vues des ateliers des établissements Camion Frères, et du personnel, féminin et masculin (petite déchirure sur l'angle d'un tirage, reluire usé, coiffe déchirée / 30x41 cm) / On y joint (x1) autre album réunissant (x69) tirages photographiques anciens avec différentes vues des ateliers et du personnels des Ets Camion Frères, pendant la première guerre mondiale et au départ des Allemands, reluire à coins (usures / 46x32 cm) - Provenance : château Camion à Vivier-au-Court (08) succession Renson d'Allois d'Herculais

estimations : 100,00 € - 150,00 €

Adjugé : 920,00 €