lots n°310

n°310

Lot de portraits miniatures XVIIIe, figurant différents membres de la famille d'Allois D'Herculais, avec inscriptions manuscrites au dos, l'ensemble comprenant : (x4) profils "silhouette" en papier découpé noir, figurant (x2) fois le Marquis d'Allois d'Herculais, ses fils (?) Aloïse Prosper et Antoine Jules d'Allois d'Herculais respectivement à l'âge de 14 ans et 10 ans, le profil d'Aloïse, daté 1794 et marqué "Prudence Fécit" (9x9, 11x8, 16x11 et 9x9 cm) + (x1) paire de portraits ovales, à la gouaches, figurant Aloïse Prosper et Antoine Jules d'Allois d'Herculais (9x8 cm) cadres

estimations : 150,00 € - 200,00 €

Adjugé : 560,00 €