lots n°27

n°27

Région de Valence, Manises. Albarello légèrement cintré en faïence à décor ocre lustré sur fond bleu de frises de feuillage. XVIIe siècle. H. 26,5 cm, D. 12 cm. Fêlure sur le col, usures sur les bords. (Deux albarelli comparables sont conservés au musée de Lyon et reproduit dans le catalogue de l’ xposition au musée de Lyon Le calife, le prince et le potier, la faïences à reflet métalliques, Lyon, 2 mars-33 mai 2002, p. 158.)

estimations : 500,00 € - 800,00 €

Adjugé : 1 200,00 €